Проектирование учебного занятия

Педагогіка » Проектирование урока по теме: "Фрезерование уступов набором фрез" » Проектирование учебного занятия

Сторінка 1

План урока – учебно-методический документ, разрабатываемый преподавателем на каждое учебное занятие для обеспечения эффективной реализации содержания образования, целей обучения, воспитания и развития студентов, формирования у них практических знаний, умений и навыков.

Структура плана урока производственного обучения

1. организационная часть

2. вводный инструктаж

3. текущий инструктаж

4. заключительный инструктаж.

Вводный инструктаж включает:

· мотивацию (зачем? что?)

· актуализацию (воспоминание) опорных знаний

· формирование ориентировочной основы предстоящей деятельности (ООД); алгоритм как это делается

· закрепление (должны работать учащиеся, проговаривать, комментировать действия свои и друг друга, особенно если опасные условия труда)

· формирование знаний и безопасных условий труда

· закрепление этих знаний (ролевая игра, имитация и т. п.)

Если проводится урок отработки умений, то формирование ООД не проектируется.

Самостоятельная работа по отработке умений должна включать организацию рабочего места, выполнение операций и т. п.

Заключительный инструктаж можно проводить в виде презентации работ, конкурса работ, самостоятельной оценки работ и др.

План урока с технологией обучения

на 201_года

Группа: 11Т Профессия: станочник широкого профиля

Мастер: Жаров Н.Н.

Тема программы: «Фрезерование плоских поверхностей, уступов, пазов, канавок, отрезание металла».

Тема урока № 1: «Фрезерование уступов набором фрез»

Цели урока: Научить учащихся основным приемам фрезерование уступов. Развитие познавательных процессов. Воспитать у учащихся бережное отношение к инструменту и оборудованию.

Таблица 1.4 План урока с технологией обучения

Ход урока

Технология

Время, мин

Методы

Средства

Формы организации деятельности учащихся

1

2

3

4

5

1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

5

1.1. Проверка присутствия учащихся на занятиях;

3

Словесный

Журнал

Фронтальная

1.2. Осмотр внешнего вида учащихся.

2

Наглядный

Визуальный

Фронтальная

2. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

40

2.1 Сообщение цепи или темы урока.

2

объяснительно- иллюстративные

Плакаты, доска, обучающее видео

Фронтальная

2.2. Повторение ранее усвоенных знаний и закрепление умений по вопросам:

7

репродуктивные, проблемные или частично – поисковые

транспарант, плакат, мают, образец изделия

индивидуальная, бригад – но-звеньевая или фронтальная

2.3 Демонстрация желаемого результата

1

Показ, объяснение объяснительно- иллюстративные

показ приемов работы

натуральный образец

Фронтальная

фронтальная, индивидуальная

фронтальная

2.4. Объяснение нового материала:

при изучении комплексной темы:

- назначение изделия, подлежащею изготовлению на занятиях;

- анализ технических требова ний на выполняемую работу;

- возможные способы выполнения работы и выбор наиболее рациональных из них;

- последовательность и режимы выполнения работы;

- виды и причины возможного брака при выполнении работы и пути его предупреждения, нормы времени.

10

чертеж,

инструкционная

карта,

транспарант и т. п.

необходимее оборудование, инструменты, материалы

2.5. Способы самоконтроля при выполнении операций или всей работы.

3

объяснительно- иллюстративные или проблемные

средства измерения

Фронтальная

2.6. Методы рациональной организации труда и рабочего места.

4

проблемные или частично – поисковые

оборудование

фронтальная, индивидуальная, бригадно-звеньевая

2.7. Меры безопасности при выполнении работы.

3

объяснительно- иллюстративные

оборудование

Фронтальная

2.8. Закрепление нового учебного материала, возможные варианты:

3

репродуктивные, проблемные или частично – поисковые

Учебное пособие

фронтальная, индивидуальная

1) ответы мастера на вопросы учащихся, повторение по конкретным вопросам:

2

репродуктивные, проблемные, частично – поисковые

Учебное пособие

фронтальная, индивидуальная

2) повторение учащимися показанных приемов, операций:

3

Репродуктивные

оборудование, инструмент, приспособления

фронтальная, индивидуальная

3) решение практических задач на осмысление предстоящей работы:

3

частично-

поисковые,

упражнения

проблемное задание

коллективная (звено, команда)

2.9. Выдача учебных заданий на день и расстановка учащихся по рабочим местам

2

Показ, объяснение объяснительно- иллюстративные

Карточки с

Заданием

индивидуально-звеньевая

3) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ И ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ

195

3 1. Упражнения

195

упражнения (репродуктивные или частично поисковые)

чертеж, документация письменного инструктирования, оборудование, инструмент, приспособления

фронтальная, индивидуальная, бригадно-звеньевая

3.2. Обходы рабочих мест учащихся с целью определить:

а) возможность каждого учащегося самостоятельно приступить к работе;

б) соблюдение учащимися правил техники безопасности;

в) правильность организации рабочих мест и их содержания и т. д.

периодически

наблюдение и анализ деятельности учащихся

оборудование

индивидуальная, бригадно-звеньевая, фронтальная

3.3Индивидуальный инструктаж отдельных учащихся (по необходимости).

периодически

беседа, показ

плакаты,

справочная

документация,

оборудование,

оснастка

индивидуальная, бригадно-звеньевая, фронтальная

3.4. Обход рабочих мест с целью подготовки материала и данных для последующего инструктажа.

Анализ

деятельности

учащихся

оборудование

Фронтальная

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ИНСТРУКТАЖ

20

4 1. Итоги работы группы за учебный день и степень достижения поставленной на уроке цели.

3

Проблемный

лучшие изделия учащихся, плакаты, чертежи и т. д.

Фронтальная

4 2 Анализ работ отдельных учащихся (демонстрация лучших)

3

Беседа

Лучшие изделия

фронтальная или индивидуальная

4.3. Типичные ошибки и недостатки, затруднения учащихся при выполнении приемов, их причины и пути предупреждения в дальнейшем.

8

Систематизация и обобщение

Лучшие изделия, плакаты

бригадно-звеньевая,

фронтальная

4 4 Сообщение текущей успеваемости учащихся на уроке.

4

Беседа

Журнал

Фронтальная

4.5. Выдача домашнего задания.

2

Словесный

Повторить тему «обработка на планшайбе и в 4-х кулачковом патроне» Бергер И.И. «Токарное дело» С. 182 -185

Фронтальная

Страницы: 1 2 3

Цікаве про педагогіку і навчання:

Функції гри як засобу навчання молодших школярів
Переважною більшістю психологів зазначається, що з метою повноцінного розвитку і виховання дитини доцільно обирати і використовувати ті засоби, форми і методи педагогічного впливу, які адекватні її в ...

Аналізування даних
Пунктом 8.4 введено додаткову вимогу порівняно з версією 1994 року щодо необхідності аналізування даних. Для виконання цієї вимоги організація повинна збирати та аналізувати дані про задоволеність сп ...

Сімейне виховання

Сімейне виховання

Загальновідомо, що становлення повноцінної особистості дитини залежить насамперед від системи стосунків у сім’ї.
Музичне виховання

Музичне виховання

Найскладнішою проблемою сучасної загальноосвітньої школи є забезпечення художньо-творчого розвитку учнів.

Головні теми

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.educationua.net